October 7, 2022, 06:56 AM
Людмила Орлова

Мобилизовали депутата-добровольца из Челябинска

Депутату Госдумы от Челябинской области Олегу Голикову пришла повестка в рамках частичной мобилизации. Он много времени проводил в Донбассе: отвозил гуманитарные грузы, участвовал в восстановлении территорий. Его не должны были мобилизовать – он сержант запаса старше 50 лет, еще и депутат, однако он вызвался добровольцем. 

«Сегодня отбываю в учебку и дальше на фронт. Считаю, долг каждого мужчины, способного держать в руках оружие, защитить свою Родину, свою семью, свой народ», – рассказал Олег Голиков в блоге. 

 На 70% выполнили мобилизацию в Челябинской области 

Пять врачей начнут осматривать мобилизованных в Челябинской области

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября уже набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Заксобрание ЧО приняло законопроект о выплате 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о единовременных выплатах военнослужащим, командированным, волонтерам. Позднее представили дополнительную помощь для семей мобилизованных.

Источник фото: Блог Олега Голикова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+