November 1, 2022, 07:14 AM
Александр Лукманов

Мобилизованного мужа - отца троих детей пытается вернуть домой свердловчанка

Жительница города Серова (Свердловская область) Евгения Маринина пытается добиться того, чтобы из армии вернули ее мобилизованного мужа Александра. Причиной этому является то, что в семье воспитывают трех детей: дочерей 2,9 и 9 лет и сына 7 лет.

Евгения рассказала ЕАН, что муж был мобилизован 27 сентября. Позже его отправили в Луганскую народную республику, в район Сватово, а в начале октября было принято решение об освобождении от мобилизации отцов, имеющих на иждивении трех и больше несовершеннолетних детей.

«Это, по сути, жест доброй воли Министерства обороны, - заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. - Он возник как ответ на запрос общества и предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации».

Скоро месяц, как принято решение отпустить по домам отцов трех детей, а Александр Маринин по-прежнему находится в зоне боевых действий. Время от времени он звонит жене и рассказывает новости. В последнее время он с отрядом других мобилизованных живет в лесу. Иногда к ним приезжает кто-нибудь из офицеров. «Мы по вам работаем», - отвечают они, если Александр снова поднимает этот вопрос.

Редакция ЕАН связалась с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой. «Пусть женщина напишет нам письмо. Мы постараемся помочь», - ответила Татьяна Мерзлякова.

 Отцов с тремя детьми освободили от частичной мобилизации 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+