November 18, 2022, 10:57 AM

Мобилизованным хотят простить штрафы ГИБДД

Мобилизованных россиян хотят освободить от уплаты полученных ранее штрафов за нарушение ПДД. Соответствующий законопроект подготовили депутаты ЛДПР.

«Инициатива не касается тех, кто попался в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Остальных требуется от долгового ярма освободить. Мобилизованные, находясь в армии, не могут ни обжаловать, ни возразить по штрафам за нарушения ПДД», - рассказал один из авторов документа Иван Сухарев, его слова передаю «РИА Новости». Депутат отметил, что инициатива коснется большого количества мобилизованных граждан, которых в стране, по данным Сухарева, около 318 тысяч.

Напомним, в России приняли новые правила освидетельствования водителей на опьянение. Документ вступит в силу 1 марта 2023 года. Согласно новым правилам, инспекторов обяжут проводить всю процедуру под видеозапись и привлекать двух понятых. По мнению законодателей, каждый шаг сотрудников ГИБДД теперь будет зафиксирован, из-за чего они не станут заниматься произволом. Позитивно отнеслись к изменениям и сами сотрудники ГИБДД. Они считают, что с введением нового регламента снизится количество длительных судебных разбирательств, связанных с задержанием нетрезвых водителей.

 10 тысяч пьяных водителей поймали свердловские инспекторы ДПС Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+