November 22, 2022, 11:11 AM
Александр Лукманов

Мобилизованные свердловчане начали ссориться из-за денег

Мобилизованные свердловчане продолжают задавать вопросы по выплатам положенного им денежного довольствия. Как сообщил сегодня депутат Госдумы Максим Иванов, всего за сутки он получил уже 537 обращений по поводу невыплат. Большая часть обратившихся – именно из Свердловской области.

Напомним, зарплату резервистам, призванным в армию в рамках частичной мобилизации, начали выдавать 10 ноября. Житель ЗАТО Новоуральск Андрей был мобилизован 29 сентября, уже 3 октября его привезли в Луганскую народную республику. С тех пор он принимает участие в боевых действиях в звании младшего сержанта и в должности комвзвода. Десятого ноября на карту Андрея поступили 195 тыс. рублей, что вызвало у него недоумение.

 Мобилизованные свердловчане массово жалуются на отсутствие выплат «Это минимальная зарплата рядового, а Андрей младший сержант, к тому же комзвода.

У него во взводе даже повар-ефрейтор получил 215 тыс. рублей, это нормально?! А во взводе Андрея есть такие, кто получил 80 тыс., 130 тыс. 

А четыре мобилизованных, тоже наши новоуральцы, вообще ни копейки до сих пор не получили. Кроме того, те же 195 тыс. получили так называемые «пятисотые», или, проще говоря, дезертиры. Это те мобилизованные, кто отказался подчиняться приказам и прятался по лесам.

Сейчас сотрудники военной полиции собрали их и вывели в ЛНР в тыл, подальше от линии фронта. У них даже оружие не забрали. Они там пьют круглые сутки, местные жители прячутся от них – своим поведением «пятисотые» дискредитируют Россию в глазах луганчан, а зарплата им поступила в срок, и такая же, как тем, кто честно воюет!» - возмущается в разговоре с ЕАН Елена, жена Андрея.

Женщина попыталась посмотреть в личном кабинете мужа на сайте Министерства обороны РФ, сколько и за что было ему начислено, но не смогла туда попасть. Чтобы войти в личный кабинет, надо ввести номер жетона военного. У Андрея есть жетон, он воевал еще во вторую чеченскую кампанию, в военкомате подтвердили, что номер жетона не менялся. Тем не менее, сайт отказывается принимать этот номер, сообщая, что он неправильный.

 Семьям погибших в ДНР и ЛНР свердловчан заплатят по полтора миллиона В редакцию ЕАН обращаются и те, кто совсем не получил денег или получил, но не в полном объеме. Например, Дарья из Новоуральска сообщила, что ее мужа Максима мобилизовали 29 сентября, в первых числах октября он уже оказался в ЛНР. Служит командиром отделения технической разведки, принимает участие в боевых действиях. На сегодняшний день он не получил ни копейки. По словам Дарьи, в его отделении еще несколько таких же мобилизованных не получили зарплату. Командир части поставлен в известность, но денег по-прежнему нет.

Из Новоуральска обратилась в ЕАН и Наталья, у которой сына Алексея мобилизовали 27 сентября и через несколько дней отправили в ЛНР. По словам женщины, 9 ноября на карту сына поступили 111 769 рублей 9 копеек. Причем сказано, что деньги начислены за период с 14 по 31 октября. Наталья недоумевает, почему зарплата начислена с середины октября, в то время как сын ушел в армию еще в конце сентября. Также женщина обратила внимание на несоответствие: у сына звание ефрейтор, а в платежном документе он значится рядовым. 

«Я написала письмо в Министерство обороны. Пришел ответ: «Ваше обращение передано для подготовки ответа в соответствующее подразделение в срок, установленный законом». Вот и думай что хочешь», - говорит Наталья.

ЕАН будет следить за развитием таких историй.

 В Минобороны дали пояснения по размеру и срокам выплат мобилизованным 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+