March 29, 2023, 05:39 AM
ЕАН

«Могут и обмануть»: единороссы обещают поддержать новую систему выборов в думу Екатеринбурга

Фракция единороссов пообещала поддержать новую систему выборов в Екатеринбургскую городскую думу. Об этом ЕАН на условиях анонимности сообщили участники вчерашнего заседания. 

Официальных комментариев на этот счет пока не поступало, хотя известно, что участие в совещании приняли не только сами депутаты, но и глава Уральского межрегионального координационного совета партии, депутат Госдумы Иван Квитка, представители областных и городских властей.

 Председатель думы Екатеринбурга Володин поддержал новую схему выборов «Известно, что часть фракции на самом деле не в восторге от реформы, но в том числе и по требованию вышестоящих чиновников эти депутаты пообещали в апреле голосовать «за». 

Другое дело, что они могут и обмануть. Два-три депутата всегда могут заболеть накануне заседания и обнулить под этим предлогом все договоренности», - рассуждает собеседник ЕАН. 

Напомним, администрация города предлагает сократить число депутатов в будущем созыве думы с 36 до 35 и изменить пропорцию их избрания. Если по действующим правилам по партспискам город выбирает половину думы, то в будущем число «списочников» должно составить 10 человек, а 25 депутатов должны избраться по мажоритарным округам. Для того, чтобы провести соответствующие поправки в Устав города, необходимо 2/3 голосов думцев.

Отметим, что накануне в Екатеринбурге состоялось заседание Уральского МКС единороссов. Его участники заявили, что выборы в регионе пройдут в полном соответствии с действующим законодательством.

 Полпред Владимир Якушев: «Выборы на Урале должны пройти с соблюдением всех демократических процедур» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+