March 24, 2023, 07:48 AM
ЕАН

Председатель думы Екатеринбурга Володин поддержал новую схему выборов

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов пока не начал официальных переговоров с фракциями Екатеринбургской городской думы по поводу предстоящих изменений в Уставе уральской столицы. Обсуждение реформы идет на уровне личного общения. Об этом ЕАН рассказал спикер Игорь Володин.

Напомним, число депутатов мэрия предлагает сократить с 36 до 35 и изменить пропорцию их избрания. Если по действующим правилам по партспискам город выбирает половину думы, то в будущем число «списочников» должно составить 10 человек, а 25 депутатов должны избраться по мажоритарным округам.

 Меньше депутатов и больше вице-спикеров: новые правила выборов внесены на рассмотрение думы Екатеринбурга 

По словам Володина, совершенствование Устава — процесс закономерный.

Спикер говорит, что разделяет позицию о том, что увеличение числа депутатов-одномандатников повысит ответственность избранных перед жителями Екатеринбурга. Как следствие, полагает председатель думы, повысятся и статус конкретного депутата, и авторитет представительного органа в целом. 

Прокомментировал Игорь Володин ЕАН и предложение об увеличении числа вице-спикеров в новом созыве. 

«Полагаю, что самое важное — это определить реальный функционал каждого заместителя. Это не должно стать просто статусными должностями. Когда обязательные правила начнут действовать, произойдет реальное распределение ответственности за конкретные направления работы думы. Работники аппарата ЕГД должны будут понимать, какой из вице-спикеров курирует какое направление, какие комиссии, чтобы работа шла по-настоящему эффективно», — отметил Володин. 

 Вслед за своим замом на праймериз единороссов заявился спикер думы Екатеринбурга 

Он добавил, что настаивает на появлении должности первого заместителя председателя думы

«Этот человек в случае отсутствия по уважительной причине спикера сможет проводить заседания городского представительного органа, подписывать ключевые документы, курировать работу остальных замов», — поделился своими мыслями действующий спикер ЕГД. 

Напомним, в пятницу, 24 марта, спикер и вице-спикер ЕГД Игорь Володин и Виктор Тестов подали документы для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по выборам в новый созыв ЕГД. Выборы представительного органа уральской столицы состоятся в единый день голосования 10 сентября 2023 года. 

ЕАН следит за развитием событий.

Артем Рябов 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+