February 25, 2022, 03:12 PM
Сергей Беляев

МОК призвал отменить все соревнования в России

Исполком Международного олимпийского комитета призвал перенести или отменить спортивные состязания, запланированные в России и Белоруссии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обращение МОК.

В организации обвинили эти две страны в нарушении олимпийского перемирия.

«Они должны принять во внимание нарушение олимпийского перемирия правительствами России и Белоруссии и отдать абсолютный приоритет безопасности спортсменов. Сам МОК не планирует никаких мероприятий в России или Белоруссии», — отмечается в заявлении.

Также МОК призвал не вывешивать флаги перечисленных стран и не исполнять государственные гимны России или Белоруссии.

Ранее по своей линии Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила соревнования на территории России. Международная шахматная федерация (FIDE) решила не проводить в России Всемирную шахматную олимпиаду 2022 года. Отменен этап «Формулы 1» в стране. FIFA перенесла из Санкт-Петербурга финальный матч Лиги чемпионов. Регионы УрФО лишились спортивных соревнований из-за спецоперации на Украине На 2022 год в Свердловской области также запланировано проведение матча чемпионата мира по волейболу среди мужских команд. Площадкой станет Екатеринбург. Распоряжений об отмене мероприятия пока не было.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+