October 24, 2020, 12:15 PM
Сергей Беляев

«Монахам придется платить»: иерарх РПЦ выступил против налога на бездетность

Глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополит Иларион (Алфеев) раскритиковал инициативу о введении в стране налога на бездетность.

По словам иерарха, в случае принятия соответствующего закона, налогом будут обложены все монахи.

«Не разделяю позицию о том, что нужно платить налог за бездетность, в том числе, из личных соображений, так как мне придется этот налог платить и каждому монаху, который дает монашеский обет», — сказал митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия-24».

В качестве альтернативы налогу митрополит предложил разработать инициативу по сокращению числа абортов в стране.

С идеей ввести в России новый вид налогообложения для стимулирования рождаемости выступила глава общероссийской общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая . Эту инициативу поддержала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Отметим, что только часть духовенства в РПЦ принимает обет безбрачия, так называемое «черное» духовенство. «Белое» духовенство, как правило, имеет семьи. В Римско-католической церкви, которое также представлено в России монашескими орденами и епархиальными священниками, обет безбрачия (целибат) обязателен для всех представителей духовенства. Власти Свердловской области ожидают вымирания населения 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+