March 2, 2021, 02:15 PM
Сергей Беляев

Монахини Среднеуральского женского монастыря оспорили решение суда о передаче храма епархии

Монахини Среднеуральского женского монастыря оспорили решение Арбитражного суда Свердловской области о признании права собственности Екатеринбургской епархии на храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Об этом пишет газета «Коммерсантъ-Урал».

Апелляционная жалоба подана от имени десяти монахинь. В своем заявление насельницы выразили опасение, что их выселят из храма, в котором находятся 24 жилых помещения.

Напомним, в ноябре прошлого года Екатеринбургская епархия обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Ответчиком выступала администрация Среднеуральска. Сторонники Николая Романова требовали допустить к участию монахинь и бывшего схиигумена. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства и признал за епархией права собственности на церковь.

 Адвокат Лебедев: Епархия получила только храм в Среднеуральском женском монастыре Добавим также, что в период недавних переговоров руководства епархии с монахинями монастыря митрополит Евгений (Кульберг) пообещал не расселять насельниц обители. 

Следует отметить, что 20 февраля 2021 года Екатеринбургская епархия подала еще одно исковое заявление к администрации Среднеуральска. Содержание документа на данный момент не раскрывается.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+