October 27, 2022, 04:49 PM
Сергей Беляев

Мораторий на проверки бизнеса продлят на 2023 год

Президент России Владимир Путин анонсировал продление моратория на плановые проверки предпринимателей на весь 2023 год. По его словам, в стране уже сформировался «зрелый бизнес».

«Это наш выбор — сократить количество проверок, избавиться от излишнего регулирования со стороны государства. Плановые проверки прекращены для МСП и для крупного бизнеса. Мы продлим этот режим и на 2023 год», — заявил Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Он отметил, что в настоящее время пик трудностей в экономике, связанных с санкциями, пройден. Целью санкций, по его словам, было обрушить российскую экономику, но она оказалась более гибкой и адаптивной. В настоящее время в России, как указал президент, создаются даже не предприятия, а отдельные отрасли, которые создают возможности и для других стран. 

Вместе с тем Путин указал на то, что в стране предстоит сделать еще многое, чтобы «создать новые цепочки поставок и по импорту, и по экспорту, понизить издержки, связанные с этим». Но на все вызовы, по словам Владимира Путина, нужно в первую очередь ответить «разбюрокрачиванием работы бизнеса».

 Торгово-промышленная палата: «Бизнес не знает, чего хочет от него государство» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+