February 4, 2022, 11:45 AM
Мария Трускова

Мошенники под видом брокеров украли у троих курганцев около 4 млн рублей

Трое зауральцев «инвестировали» мошенникам около 4 млн рублей. Пострадавшие – жители Кургана, Мишкинского и Мокроусовского районов.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, все потерпевшие были обмануты под одной и той же схеме. Зауральцы находили в сети интернет-сайты, предлагающие увеличить доход путем инвестирования в ценные бумаги либо криптовалюту. После этого с гражданами, оставившими свои контактные данные на сайте, связывался «брокер» и предлагал выгодно вложить деньги. После перевода первой суммы, которая, как правило, составляла несколько тысяч рублей, зауральцы получали дивиденды в размере от тысячи до полутора тысяч. Затем сумма «вкладов» постоянно увеличивалась и дополнялась расходами на якобы оплату пошлин, налогов и других необходимых платежей. Тем, у кого не было денег, «брокеры» предлагали оформить кредит.

Так, жительница Мокроусовского района перевела мошенникам свыше 1,7 млн рублей, жительница Мишкинского района - почти 2 млн рублей. Большую часть этих денег женщины взяли в кредит. 

 В Кургане задержали афериста, обманывавшего пенсионеров (ФОТО) Осознание того, что их обманывают, к потерпевшим приходило либо после того, как «брокеры» переставали выходить на связь и деньги исчезали с виртуального счета, либо когда о финансовых операциях узнавали близкие люди и останавливали инвесторов.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+