August 9, 2022, 06:13 AM
Мария Трускова

Мошенники придумали новый способ обмана россиян

Мошенники изобрели новую схему обмана россиян. В мессенджерах они сообщают пользователям, что тем или предлагается, или уже одобрена выплата по соцконтракту, осталось только получить ее. Для этого нужно перейти по представленной ссылке. По факту же она ведет на поддельный портал Госуслуг. Когда человек переходит на сайт, полностью копирующий настоящий, он оставляет там свои данные, которые тут же попадают в руки аферистов, пишет «РИА Новости».

По соцконтрактам россияне, напомним, могут получить выплаты на обучение, открытие бизнеса и так далее. Однако, как напоминают в Роскачестве, Госуслуги не занимаются выплатами, не прикладывают к письмам «постановления» и «приказы» на них. Граждан просят не передавать свои данные, в противном случае они могут лишиться всех средств со своей банковской карты, либо на них могут оформить кредит. Информацию о выплатах следует проверять в органах госслужбы. 

 Екатеринбургская пенсионерка отдала 500 тыс. рублей мошеннику 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+