December 22, 2022, 11:12 AM
ЕАН

Москва обратила внимание уральских губернаторов на проблему сексуального насилия над детьми

Губернаторам ряда регионов, в том числе Тюменской области Александру Моору и ХМАО Наталье Комаровой, рекомендовано усилить работу по профилактике сексуального насилия в отношении детей. Соответствующее поручение зафиксировано в протоколе заседания федеральной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова.

По данным Генпрокуратуры, количество преступлений сексуального характера в отношении детей с 2010 по 2021 год выросло на 44 %. Более половины таких преступлений совершаются знакомым ребенку лицом, каждое пятое – членами семьи, 11 % – родителями. 25 % сексуальных надругательств совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения и лицами, страдающими психическими заболеваниями. 

Также при правительственной комиссии решено создать межведомственную рабочую группу по вопросам профилактики сексуального насилия в отношении детей.

 Как секспросвет поможет снизить количество жертв насилия: три истории екатеринбурженок 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+