November 2, 2022, 12:54 PM
Анна Гринь

Москва подтвердила интерес к исследованию могил репрессированных в Екатеринбурге

Музей истории ГУЛАГ и Фонд памяти подтвердил интерес к проведению исследований на 12 км Московского тракта в Екатеринбурге. Там недавно были обнаружены могильные ямы с останками репрессированных, сообщили ЕАН в пресс-службе музея.

По словам представителя культурной институции, сейчас идут переговоры о технологичных археологических исследованиях. «Были достигнуты договоренности о проведении исследований при поддержке фонда, которые позволят установить границы зоны массовых захоронений в районе Мемориального комплекса жертв репрессий «12-й км Московского тракта.» Продолжаются переговоры о проведении этих работ в 2022 году и необходимые согласования», - отметили в пресс-службе. В рамках сотрудничества Музея истории ГУЛАГа и Музея истории Екатеринбурга, которое началось в 2022 году, была открыта выставка «Большой террор и массовые репрессии на Урале».

Напомним, летом 2022 года археологи под руководством заместителя директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева работали на 12 км Московского тракта и исследовали места захоронения репрессированных. Археологам удалось определить границы территории, где проходили массовые расстрелы, уточнить детали быта людей перед тем, как их расстреляли, и обнаружить несколько оврагов, где после казни массово хоронили жертв репрессий.

 Новые захоронения жертв политических репрессий XX века обнаружили в Екатеринбурге 

С выводами команды не согласился историк Алексей Мосин. По мнению Мосина, исследования проводились для того, чтобы, не исследуя полностью территорию испытательного полигона, где проходили массовые казни, навсегда закрыть вопрос о границах захоронений репрессированных и использовать пространство для различной застройки.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+