November 14, 2019, 06:07 AM

Москва согласилась финансировать строительство мусорных заводов в Свердловской области

Москва согласилась строить мусоросортировочные заводы в Екатеринбургской агломерации и под Красноуфимском, на это должны выделить 3,5 млрд рублей. 

«Получено предварительное согласие от главы «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева и министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина. Они подтвердили, что эти средства забронированы за Свердловской областью», - заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на обсуждении проекта бюджета региона на 2020 год.

По словам чиновника, уже до конца года проектно-сметная документация по заводу в Красноуфимске пройдет экспертизы, затем будет трансформировано концессионное соглашение. 

«Строительство начнется в 2020 году, через год закончим. По Екатеринбургу пока принято принципиальное решение, документации нет. В следующем году мы ее разработаем и к 2022 году построим завод»,— цитирует чиновника «Коммерсантъ-Урал».

Напомним, за пять лет в регионе власти планируют построить семь заводов.

Отметим, что изначально хотели предоставить субсидии из регионального и федерального бюджетов, однако затем власти задумались о финансовом участии «Российского экологического оператора». 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+