September 23, 2019, 07:41 AM

«Можно ли верить власти?»: на место стройки биатлонного центра в Екатеринбурге едет иностранная делегация

Как стало известно ЕАН, в екатеринбургском Ельцин Центре завтра, 24 сентября, пройдет заседание федерального правления общества «Мемориал». Главная тема собрания – коллективный выезд на 12-й км Московского тракта, где планируется построить биатлонный центр. 

Напомним, инициатором проекта стал олимпийский чемпион, депутат Госдумы от «Единой России» Антон Шипулин. Выбор места стройки вызвал вопросы у правозащитников, историков и археологов, так как в тридцатые годы прошлого века в этом районе хоронили жертв репрессий. 

 Шипулину поставят памятник при жизни. На месте расстрела сотен человек 

«12-й км — это место памяти международного значения. Там похоронены не только уральцы, но и литовские граждане, которые в 1942 году были расстреляны на Урале, и 684 эстонских гражданина», - объяснила ЕАН причину визита иностранцев член правления «Мемориала», руководитель свердловского отделения общества Анна Пастухова. 

В правлении общества «Мемориал» - почти 30 человек, в том числе граждане Германии, Италии, Чехии, Украины. Среди участников завтрашнего собрания в Екатеринбурге ожидаются Вера Аммер, Анке Гизен из Германии и Франческа Гори из Италии.

Проблема в том, что ни ФСБ, ни гражданские власти до сих пор не могут предоставить официальную информацию о границах полигона УНКВД, на который в годы Большого террора вывозили тела репрессированных. 

Областные власти обеспокоенность общественности услышали и пообещали, что строительство «Шипулин Центра» не начнется до проведения в этом месте исследований. Предполагалось, что на площади 10 га будут выкопаны шурфы и сделан геодезический анализ почвы. На месте строительства биатлонного центра будут искать захоронения жертв Большого террора 

Как выяснилось сегодня, исследование уже завершено.

«Все уже завершено, сделано очень быстро и скрытно. Можно ли верить результатам такого исследования?» - заявил ЕАН активист «Мемориала» Анатолий Свечников.

Напомним, скептики с самого начала говорили о том, что провести серьезную работу по поискам останков за месяц-полтора нереально.

При этом проект биатлонного центра Шипулина уже одобрен на городских общественных слушаниях. Он предполагает строительство не только биатлонных, но и лыжных трасс, гостиниц и мест общепита.

ЕАН следит за развитием событий.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+