February 2, 2022, 11:13 AM

МУП-банкрот в Челябинской области продал право требования долгов на 52 млн рублей

Находящийся в стадии банкротства МУП «Горводоканал-Копейск» продал свою дебиторскую задолженность на сумму 52 млн рублей индивидуальному предпринимателю Дмитрию Федорову. Цена сделки составила 6,1 млн рублей. Информация об этом размещена на портале «Федресурс».

Из обозначенной суммы самый большой долг числится за Олегом Артемовым – 46 млн рублей, еще 2,8 млн – расчеты населения в количестве 399 человек, с МУП «Многофункциональный комплекс» можно истребовать почти 160 тыс. рублей, с ООО «Копейские очистные сооружения» – 2,9 млн, ООО «Полистрой» – 136 тыс. Начальная цена лота составляла более 46 млн рублей.

Дмитрий Федоров был зарегистрирован как ИП в 2019 году, до этого, согласно открытым данным, он был директором и соучредителем ООО «Предприятие комплексного снабжения» вместе с Владимиром Тиссеном, Татьяной Завражной и Николаем Сединкиным. Кстати, Сединкин (ныне депутат Собрания депутатов Копейска), Завржаная и Тиссен входят в число учредителей одного из должников – ООО «Копейские очистные сооружения».

На порталах контрагентов можно найти информацию о том, что Олег Артемов работал конкурсным управляющим в судебных спорах по процедурам банкротства предприятий, был руководителем или учредителем многих уже не действующих на данный момент коммерческих организаций. Кстати, именно он был конкурсным управляющим ГВК. Сменивший его Алексей Лариков ранее обратился в Арбитражный суд Челябинской области о взыскании убытков с Артемова в сумме 4,5 млн рублей в связи с его бездействием. Также был подтвержден и факт нарушения порядка выплат должникам второй очереди в рамках все того же дела о банкротстве, имелись и другие серьезные недочеты в работе Артемова. Управление федеральной службы государственной регистрации добилось дисквалификации ответчика.

Источники ЕАН в Копейске, знакомые с ситуацией, называют две основные версии произошедшего. Одни говорят, что Артемов мог договориться с одним из должников на выплату тех же 6 млн рублей, а остальные остальные долги продать коллекторам. Другие считают, что покупатель может в ближайшее время уйти в банкротство и тогда долги «просто потеряются».

Отметим, что ранее администрацию Копейска пытались привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ГВК на сумму около 700 млн рублей, затем она была снижена до примерно 400 млн. Теперь дело возвращено на новое рассмотрение.

Напомним, в Копейске было создано новое муниципальное предприятия «Копейские системы водоотведения и водоснабжения» (КСВВ). Оно начало выполнять работы по замене изношенных сетей.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+