April 13, 2022, 10:55 AM
Александр Лукманов

МВД России отказалось от страницы в соцсети, с которой ведется украинская пропаганда

МВД России опровергло принадлежность Госавтоинспекции аккаунта Facebook**, публикующего фейки. Ведомство утверждает, что не имеет к этой странице в сети никакого отношения.

«Указанный в публикациях аккаунт не только не является ведомственным, но и в принципе не имеет никакого отношения к деятельности Госавтоинспекции. Более того, Госавтоинспекция вообще не имеет официальной страницы в указанной в публикациях социальной сети. Данный аккаунт является фейковым и, по всей видимости, был специально создан для рассылки провокационных сообщений», – заявили в пресс-центре МВД России.

Между тем действующие сотрудники ГИБДД ставят под сомнение это заявление. Они утверждают, что эта страница в Facebook** до недавнего времени была действующей и вполне официальной.

Ранее ЕАН писал о том, что страницу ГИБДД в сети Facebook** взломали в самом начале специальной военной операции на Украине, но руководство ведомства так ничего и не предприняло, чтобы почистить ее. Тверской районный суд Москвы запретил работу Facebook** и Instagram** 21 марта, то есть спустя почти месяц после того, как страница была взломана. За этот период те лица в МВД России, которые ответственны за ведение и состояние соцсетей, не удалили эту лживую информацию, не заблокировали и не удалили эту страницу. В результате граждане, которые попадут на страницу ГИБДД, войдя в сеть через специальное приложение, что не запрещено в нашей стране, могут подумать, что ГИБДД пропагандирует киевскую политику и распространяет фейки.

Редакция ЕАН пыталась получить комментарий в ГИБДД РФ, но на момент публикации дозвониться в пресс-службу не удалось.

Напомним, 11 марта 2022 года компания Meta* изменила правила модерации в своих социальных сетях Facebook** и Instagram** и разрешила размещать контент, который содержит призывы к убийству российских военных и политиков. В тот же день Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta* экстремистской организацией. 

* Meta - признана в РФ экстремистской организацией, запрещена.

** Instagram, Facebook – запрещены на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности. 

 Через соцсеть ГИБДД России ведется воинственная украинская пропаганда. СКРИНШОТ 

 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+