November 9, 2022, 05:21 AM

Индекс промышленного производства в Оренбуржье упал на 4,5 % из-за санкций

Экономическая ситуация в регионе остается стабильной.

Экономическую ситуацию в Оренбургской области оценили как стабильную, заявили в региональном правительстве. Внешнеторговый оборот вырос на 17 %, экспорт – на 16,5 %. Почти на 12 % по сравнению с прошлым годом вырос объем отгруженной продукции. Он впервые в истории Оренбуржья превысил 1 трлн рублей.

Однако кабинет министров отмечает спад в промышленном производстве. Он продиктован изменением условий работы из-за введенных санкций. Запрет на поставку нефти в страны ЕС и США привел к сокращению добычи углеводородного сырья в регионе. Это стало основной причиной снижения объемов промышленного производства.

Хорошие показатели сохранились в сфере сельского хозяйства. Производства в отраслях растениеводства и животноводства в общей сложности выросло на 23,5 %. Растут показатели строительной отрасли. В регионе в эксплуатацию введено уже почти 687 тыс. кв. м жилья. Это на 14,4 % больше, чем год назад.

В правительстве отметили падение оборота розничной торговли на 6,2 %. На это также повлияли санкции, которые привели к логистическим проблемам и трудностям с поставщиками.

 Еще 50 млн рублей выделили на поддержку промышленного сектора Оренбуржья 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+