March 22, 2022, 09:04 AM
Людмила Орлова

На 600 млн рублей выросла стоимость реконструкции аэропорта в Челябинской области

ФКУ «Ространсмодернизация» объявила торги на реконструкцию аэропорта в Магнитогорске до конца 2024 года за 5,9 млрд рублей, следует из информации на сайте госзакупок. Ранее на эти работы планировали выделить 5,3 млрд рублей. Полеты будут приостановлены на время выполнения работ на аэродромных покрытиях.

 Международный южноуральский аэропорт приостановит полеты на время реконструкции Судя по конкурсной документации, планируют укрепить имеющуюся взлетно-посадочную полосу, прикрепив к ней новое светосигнальное оборудование (ССО) с установкой огней высокой интенсивности, создать площадку для обработки бортов, привести в порядок рулежную дорожку и построить новую, расширить перрон для стоянки 10 самолетов, снести, а затем построить новое ограждение. Также в документах идет речь о работе с электрическими сетями, сетями метеооборудования и системой водоотведения и благоустройстве.

 «Демонтаж ССО производится параллельно работам по устройству новых и усилению существующих покрытий. Работы по демонтажу существующей ССО на торцах ВПП производятся во время работ по реконструкции аэродромных покрытий на соответствующих курсах. В этап по устройству новых аэродромных покрытий входит устройство нового ССО», - говорится в конкурсной документации.

Магнитогорский аэропорт продали почти за миллиард рублейНапомним, что Российский аукционный дом по поручению Росимущества выставил на торги 100 % акций АО «Международный аэропорт Магнитогорск». Начальная цена – 113,89 млн рублей. АО «Ретранс» приобрело лот за 999,89 млн рублей. АО «Ретранс» является частью холдинга Виктора Вексельберга «Аэропорты регионов».

Отметим, что на сегодняшний день из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Новосибирск, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Минеральные Воды. Челябинская область субсидирует маршруты в Новосибирск, Сочи и Екатеринбург.

Источник фото: Правительство Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+