October 19, 2022, 04:47 AM

На 87 % выполнен план по доходам в казну Оренбуржья

За девять месяцев в бюджет региона поступило 104 млрд рублей.

За три квартала 2022 года бюджет Оренбургской области пополнился на 104 млрд рублей. Это 87 % от плана доходов в казну региона. Об этом говорили на заседании областного правительства.

В основном доходы областной казны состоят из налоговых и неналоговых отчислений. Это более 74 млрд рублей. В этом году в бюджет поступило больше налогов на прибыль организаций. Свой вклад в это внесли предприятия нефтегазовой отрасли и обрабатывающей промышленности.

Больше налогов перечислили и физические лица. Это связано с ростом уровня зарплат в регионе, отмечают в правительстве. МРОТ в области за год вырос почти на 20 % - с 14 710 рублей до 17 570 рублей.

На реализацию нацпроектов Оренбуржье в этом году получило более 22 млрд рублей из федерального бюджета. За девять месяцев исполнение плана по нацпроектам составило 70 %.

«Региональное правительство ведет взвешенную долговую политику, за счет чего ежегодно сокращается объем госдолга, - отметили на заседании. - Сейчас он составляет 17,8 млрд рублей, что на 11,5 % меньше, чем в прошлом году». 

Снижение госдолга позволяет области пользоваться инфраструктурными бюджетными кредитами. За их счет можно профинансировать масштабные проектов. В прошлом году Оренбуржью одобрили один такой кредит почти на 6 млрд рублей. На эти деньги в ближайшие три года планируется реализовать три крупных проекта в сферах дорожного и жилищного строительства.

Это дает возможность региону пользоваться таким инструментом развития, как инфраструктурные бюджетные кредиты для финансирования масштабных проектов. В октябре прошлого года региону был одобрен инфраструктурный кредит в 5,9 млрд рублей. В 2022–2024 годах на эти средства в областном центре будут реализованы 3 крупных проекта.

 Инфраструктурные кредиты на 12 млрд рублей на развитие ЖКХ и строительства получит Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+