July 12, 2022, 12:27 PM

Инфраструктурные кредиты на 12 млрд рублей на развитие ЖКХ и строительства получит Оренбуржье

Деньги также направят на дорожный ремонт и обустройство особой экономической зоны.

Около 12 млрд рублей в виде инфраструктурных кредитов получит Оренбургская область, почти 6 млрд рублей из них - уже в 2022 - 2024 годах. Как сообщили в региональном правительстве, это сумма трех заявок.

На эти деньги планируется спроектировать комплексную застройку микрорайона «Молодой Оренбург». Также на них будет составлен проект транспортного сообщения и электроснабжения особой экономической зоны «Оренбуржье».

Порядка 2 млрд рублей направят на строительство двух двухуровневых развязок на улице Гаранькина и проезде Северном и новой дороги в микрорайоне 20 А. Также инфраструктурный кредит суммой 2,15 млрд рублей пойдет на модернизацию системы ЖКХ в областном центре, Бузулуке, Новотроицке, Орске и Кувандыке. Порядка 2 млрд рублей нужно будет направить на переселение из ветхого жилья.

Отметим, что кредит дается на 15 лет под 3 % годовых. Займы на таких условиях могут получить регионы, которые много делают для развития основных отраслей – науки и образования, экономики, для создания новых рабочих мест и привлечения инвесторов.

 Две двухуровневые развязки появятся в 20-м микрорайоне Оренбурга к 2025 году 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+