April 18, 2023, 12:09 PM

Число работающих оренбуржцев за год сократилось на 9 тысяч человек

В числе 40 регионов страны, где за прошедший год уменьшилось число занятых, вошла Оренбургская область. В рейтинге динамики на рынке труда региона оказался на 69 месте. Такие данные привели аналитики РИА «Рейтинг».

Согласно исследованиям, в Оренбуржье на 9,2 тыс. человек сократилось число работающих в 2022 году по сравнению с 2021-м. В процентном соотношении число занятых уменьшилось на 1 %.

Всего в области занятыми считаются 890 тыс. человек. Доля безработных в прошлом году составила 3,5 %.

Эксперты отмечают, что за год в стране существенно изменились сроки поиска работы. Устроиться сейчас можно гораздо быстрее, чем раньше.

«Так, если в начале года среднее время нахождения в статусе безработного составляло 6,8 месяца, то в декабре этот показатель опустился до 5,9 месяца, - отмечают авторы рейтинга. - Достаточно быстрые время поиска работы и низкий уровень безработицы свидетельствуют о заметном дефиците кадров».

В тройке лидеров по числу занятых по традиции Москва, Московская область и Санкт-Петербург. К слову, в этих регионах сконцентрировано 20 % всего работающего населения России.

 Брать на работу молодых, но опытным - высокие зарплаты: в оренбургском Минтруде рассказали о вакансиях 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН, РИА "Рейтинг"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+