February 27, 2022, 11:41 AM

На акции памяти Бориса Немцова задержали челябинцев с плакатами «Нет войне»

В Челябинске партия «Яблоко» заранее анонсировала акцию «БОРИСь за мир», приуроченную к приуроченную к годовщине убийства политика Бориса Немцова. Заранее партия начала собирать подписи к петиции против «спецоперации» российских войск в Украине. Однако активистов быстро прогнали из гайд-парка. В память о Немцове в Челябинской области пройдет акция против войны с Украиной Перед митингом «БОРИСь за мир» в гайд-парке организовали праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». МБУ «Спортивный город» организовал мероприятие с усилителями звука. К концу политической акции среди спортсменов почти не осталось, но организаторы включали громкую музыку.

«Нам лишь вчера поздно вечером сообщили, что администрация решила провести мероприятие в параллель с нами. Это изменяет план. Мы не можем чисто морально здесь проводить митинг: со звукоусиливающей аппаратурой, Физически невозможно! Мы будем собирать подпись, встречать людей, почтим память Бориса Немцова, память погибших в той трагедии, которая разворачивается на наших глазах в Украине», - прокомментировал представитель партии «Яблоко» в Челябинской области Ярослав Щербаков.

Из-за громкоговорителей спортсменов, активистам было почти не слышно друг друга. Они передавали друг-другу папку с петицией.

«Подписи к петиции «За мир». Их мы начали собирать еще 13 февраля. Чтобы предотвратить кровопролитие и спасти жизни. Я обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру (не питаю надежд)... Но хочется, чтобы не было противодействия, чтобы люди, которые имеют другую позицию, нежели которая транслируется органами власти, могли свободно высказаться», -объяснил Ярослав Щербаков.

После полиция призвала участников разойтись, сославшись на то, что акция не согласована. Сначала люди топтались у гайд-парка, а затем смешались с толпой гуляющих. Корреспондент ЕАН видел задержание минимум пяти человек, однако, их было больше. Мы попросили уточнить данные в ГУ МВД по Челябинской области, однако, получить комментарий оперативно не получилось.

В итоге, акция длилась около часа. На ней присутствовало около 50 людей в пике: челябинцы подходили, подписывали петицию и уходили.

Людмила Орлова и Елена Мицих

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+