March 17, 2022, 02:48 PM
Сергей Беляев

На борьбу с безработицей в России направят 40 миллиардов рублей

На поддержание рынка труда в России из бюджета планируется направить около 40 млрд рублей. Об этом на заседании правительства РФ сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, больше половины от этой суммы (25,5 млрд рублей) направят на создание временных вакансий для граждан, находящихся под риском увольнения. Также из этих денег оплатят общественные работы для граждан, состоящих в центре занятости. Еще более 7 млрд рублей направят на региональные программы поддержки рынка труда, 6 млрд рублей — некоммерческим организациям на проведение переобучающих курсов.

Дополнительные меры поддержки озвучил 17 марта министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. По его словам, безработным назначат дополнительно оплату в размере одного минимального размера оплаты труда. Но при условии, что они будут участвовать в общественных работах.

«В случае, если гражданин уже признан безработным и находится на учете в центрах занятости, есть возможность участия в оплачиваемых общественных работах. То есть, это позволит гражданину помимо того пособия по безработице, которое ему будет выплачиваться в центрах занятости, получать дополнительный доход в виде одного МРОТ в месяц на тех работах, на которые он будет направлен центром занятости», — приводит слова Котякова РИА «Новости».

 Путин наделил губернаторов новыми полномочиями для поддержки экономики Он уточнил, что в связи с изменениями в экономике центры занятости уже переведены в режим проактивной работы. Туда могут обратиться граждане, которые опасаются потерять работу.

Накануне президент России Владимир Путин не исключил, что вследствие изменений экономики возможен рост безработицы и инфляции. Соответственно задача властей, по словам президента, минимизировать последствия изменений.

Напомним, что после начала российской спецоперации на Украине страны Запада регулярно усиливают санкции в адрес российской экономики. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, резкое падение курса рубля, а также всеобщая паника и рост покупательского спроса спровоцировали рост значительный цен, а на отдельные категории товаров цены удвоились.

 Власти предупредили о росте безработицы на Урале 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+