March 16, 2022, 02:49 PM
Сергей Беляев

Путин наделил губернаторов новыми полномочиями для поддержки экономики

Президент России Владимир Путин подписал указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями для поддержки экономки и граждан в зависимости от развития событий. Об этом глава государства заявил 16 марта 2022 года на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов.

По словам Путина, новые полномочия позволят главам субъектов оперативно принимать решения. Кроме того, губернаторам поручено создать штабы по экономическому развитию и лично возглавить новые структуры. Следует отметить, что 11 марта 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил состав оперативного штаба, призванного обеспечить экономическую и социальную стабильность в Свердловской области в условиях санкций. В него вошли представители региональной и муниципальной власти, а также федеральных структур.

Согласно указу главы государства, главам регионов поручено «принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности». В их числе:

принятие дополнительных мер адресной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

проведение оперативного мониторинга розничных цен на товары первой необходимости, включая лекарственные препараты;

оперативный мониторинг на рынке труда и принятие мер для поддержки занятости;

адресная поддержка в виде выплат и льгот организациям, индивидуальным предпринимателям и самозанятым;

принятие мер «на устранение повышенного спроса на отдельные виды товаров, работ, услуг».

 Первое заседание нового свердловского антикризисного штаба ожидается на этой неделе 

В качестве дополнительной поддержки Владимир Путин пообещал отсрочить для регионов выплаты по бюджетным кредитам, а также дополнительно проиндексировать дотации на выравнивание бюджетов.

В рамках совещания Путин не исключил, что вследствие изменений экономики возможен рост безработицы и инфляции. Соответственно задача властей, по словам президента, минимизировать последствия изменений.

Для поддержки граждан Владимир Путин анонсировал увеличение в ближайшее время всех социальных выплат. Также будут проиндексированы минимальный размер оплаты труда и величина прожиточного минимума и зарплаты в бюджетной сфере.

«Подчеркну, что даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства, это вполне реализуемые задачи даже сегодня. Я прошу правительство и регионы сконцентрироваться на этой задачи», — сказал глава государства.

Отдельные поручения президент дал по бизнесу. Глава государства отметил, что производители и поставщики справились с обеспечением повышенного потребительского спроса, который за последние три недели превысил 1 трлн рублей. Для того, чтобы в дальнейшем избежать дефицита, Владимир Путин призвал экспортеров не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок.

«Безусловно, в новых реалиях потребуются глубокие структурные изменения нашей экономики, и, не буду скрывать, они будут непростыми, приведут к временному росту инфляции и безработицы», — сказал Путин.

Одновременно с этим президент выступил против ручного регулирования цен. В тоже время он поручил правительству и Федеральной антимонопольной службе следить за ситуацией.

 Губернатор Оренбуржья Паслер не нашел сахара в местных магазинах По мнению главы государства, именно частный бизнес может сыграть ключевую роль в преодолении проблем в экономике. Поэтому, как отметил президент, необходимо предоставить максимальную свободу и поддержку предпринимательским инициативам.

«Прошу правительство, силовые ведомства, надзорные органы продолжить работу по снятию неоправданных административно-регуляторных барьеров. Нельзя отвлекать бизнес и региональные власти от решения острых, насущных задач, отвлекая их проверками и надзорными мероприятиями», — подчеркнул президент. В России появятся новые «детские» выплаты Напомним, что после начала российской спецоперации на Украине страны Запада регулярно усиливают санкции в адрес российской экономики. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, резкое падение курса рубля, а также всеобщая паника и рост покупательского спроса спровоцировали рост значительный цен, а на отдельные категории товаров цены удвоились.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+