August 3, 2022, 05:11 AM
Мария Трускова

На Челябинском цинковом заводе появился важный объект

Челябинский цинковый завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) закончил строительство склада концентратов № 2 обжигового цеха. Его площадь – около 2 тыс. кв. м.

Таким образом предприятие в разы увеличило складские мощности, которые в том числе применяются для обогрева концентратов зимой. Одновременно на складе может размораживаться 1100 тонн сырья в мешках и храниться навалом 3700 тонн, сообщает пресс-служба УГМК.

Концентраты в новом строении будут выгружать из вагонов, оттаивать (если их доставят зимой), загружать в бункер и по крытому транспортеру отправлять на склад № 1. Крытая конструкция транспортера убережет груз от осадков. По нему можно будет отправлять около 50 тонн в час. Со склада № 1 после подготовки сырье будут отправлять в обжиговый цех.

Как отмечает начальник управления капитального строительства ЧЦЗ Владимир Ловицкий, строительство нового важного объекта шло не без трудностей. Необходимо было, не мешая производству, демонтировать все мешающие объекты – кабели городских теплосетей, железнодорожные пути. И с поставленными задачами удалось справиться.

«Ростелеком» осуществили вынос кабеля правительственной связи. Чтобы обеспечить новый объект необходимыми мощностями, реконструирована существующая 14-я подстанция. Склад обладает хорошо продуманной системой пожаротушения, вентиляции, очистки воздуха», - добавил Владимир Ловицкий.

Для доставки сырья оборудовали сквозной проезд через новый склад № 2 в существующий склад № 1. Для внешних и внутренних грузоперевозок, противопожарного обслуживания созданы проезды и площадки с бетонным покрытием. Также рабочие благоустроили территорию вокруг склада. 

 Челябинский цинковый завод получил престижную награду в Москве 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+