July 4, 2022, 09:04 AM

На две позиции выше: четвертое место в рейтинге эффективности промполитики заняла Челябинская область

Южный Урал поднялся на две позиции выше и занял четвертое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Об этом стало известно сегодня на международной промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге.

Оценка ставится по пяти критериям: «Экономическое развитие региона», «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм», «Взаимодействие региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности», «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития». В этом году добавлен еще один – «Цифровая трансформация региона».

«Я обратил внимание, что по всем пяти номинациям мы всегда были в ТОПе, видим стабильность не только в одной номинации, но есть еще, над чем работать», — прокомментировал результаты Алексей Текслер.

Отметим, по итогам прошлого года индекс промышленного производства в Челябинской области составил 107,3 %. С начала этого года - 101,3 %, в обрабатывающих производствах – 101,7 %.

Напомним, 24 июня текущего года прошло заседание Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. В начале губернатор Алексей Текслер выдал длинную речь о сложных временах и поддержке предпринимателей, затем глава Минпрома ЧО Павел Рыжий рассказал о мерах поддержки бизнеса. А потом предприниматели, немного заикаясь, вытирая пот со лба платочками признались: «как быть дальше мы не знаем, того, что предлагает государство – мало». 

Металлурги жаловались на акцизы и простой производственных площадей, надеясь, что получится хоть чуть-чуть заработать. Директор крупной обувной компании спросил, как можно выполнять все условия государства и конкурировать с некачественным, но дешевым «ширпотребом» из-за рубежа. Депутат Госдумы подчеркнул необходимость отмены ряда «строгостей», чтобы дать бизнесу возможность выжить. 

 Донбасс и обещания: челябинский губернатор Текслер отчитался перед депутатами 

Валентина Яковлева

Источник фото: Правительство Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+