October 19, 2022, 12:38 PM
Мария Трускова

На форуме 100+ TechnoBuild дали старт созданию наукограда в екатеринбургском Академическом. ФОТО

Почетные гости форума 100+ TechnoBuild, который в эти дни проходит в Екатеринбурге, сегодня дали старт созданию наукограда в Академическом районе. Символическую кнопку нажали замминистра строительства России Никита Стасишин, полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

В рамках экскурсии на стенд ГК «КОРТРОС» высоким гостям рассказали, как сейчас развивается Академический. «Прежде всего мы доложили о ходе реализации тех проектов, которым был дан старт руководством региона и федерального округа. Они реализуются по графику, где-то даже с опережением. Например, трамвай, благодаря усилиям города и подрядчика, будет запущен уже в 2023 году, а не в 2024, как планировалось. Полным ходом разворачивается работа по благоустройству парка. Также мы не снижаем темпов развития медкластера – в этом году мы уже начали строить общежитие для будущих студентов-медиков, в следующем начнется строительство нового здания института Охраны материнства и младенчества», - рассказал генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.



Он также сообщил, что сейчас создается идеология развития Академического как наукограда. Работа идет по двум направлениям. Первое предполагает дальнейшее развитие медицинского направления, второе – образовательного. «В районе есть все возможности для того, чтобы дети получали качественное образование и оставались жить в Академическом, развивая науку на Урале. Мы ставим задачу на ближайшее время - взрастить 100 новых академиков», - рассказал Станислав Киселев.

Гости стенда проекты района поддержали. Так, Никита Стасишин подтвердил, что планы по строительству инфраструктурных объектов в новом районе будут обеспечены федерацией и даже идет речь о том, чтобы усилить финансирование по программе «Стимул».

Генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов по итогам встречи отметил, что реализация планов будет продолжена. «Сейчас мы просчитываем финансовые модели и будем предлагать новые решения по созданию наукограда в сотрудничестве с мэрией, губернатором и федеральным руководителем. Сегодня в очередной раз стало понятно, что власть готова поддержать наши проекты», - сказал Сергей Ланцов.

Отметим, что в этом году на форуме компания представила действительно необычный стенд. На нем разместилась необычная лаборатория, в которой ученые УрО РАН проводят занятия по геофизике и другим наукам для будущих выпускников школ Академического района. Кроме того, внутри и снаружи стенда размещены экраны, на которых посетители могут увидеть интересные и полезные ролики, объединенные тематикой большого наукограда.

Напомним, что недавно Академический получил статус восьмого административного района Екатеринбурга. Планы у девелопера и городских властей по его развитию действительно амбициозные. Концепция предполагает формирование образовательной вертикали, включающей детсады, школы, учреждения среднего специального образования и вузы. Создаваемая для этого инфраструктура предполагает не только строительство образовательных и научных объектов, но и места для практики: медучреждения, высокотехнологичные производственные площадки и многое другое.  

Часть элементов наукограда уже создана: школы Академического курируют различные научные организации, создается Малая академия наук, открылась художественная школа. Также застройщик проектирует Академию детского творчества с уникальными лабораториями - кузнечной, стеклодувной, гончарной и другими. Связующим звеном между школьным образованием и наукой станет проект, который разрабатывается при поддержке УрО РАН, - Малая академия наук.

Одним из ключевых компонентов наукограда в Академическом будет медицинский кластер. Соглашение о его создании было подписано еще в 2018 году. На его площадке должны разместиться несколько лечебных и научных учреждений, в том числе районный медицинский центр, включающий в себя детскую и взрослую больницы, поликлиники, женскую консультацию, стоматологию, травматологическое отделение, а также технопарк «Академический», инновационный онкоцентр и центр реабилитации. 

 В екатеринбургском Академическом районе на аллее Знаний «поселилась» сова (ФОТО) 

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+