October 18, 2022, 12:50 PM
Мария Трускова

Уникальная лаборатория для школьников открылась на форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

На крупнейшем строительном форуме 100+ TechnoBuild, который сегодня проходит в «Екатеринбург-Экспо», школьников обучают основам геофизики. Необычная лаборатория разместилась на стенде АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». Этим компания еще раз подчеркивает свое намерение сделать из Академического района города настоящий наукоград.

Как отметил в разговоре с журналистами генеральный директор компании Сергей Ланцов, сегодня в самом молодом районе города проживает наибольшее количество детей – около 30 тыс. «В прошлом году Академический получил статус самостоятельного района, а каждый район должен иметь какую-то «фишку». Мы решили, что поскольку у нас проживает наибольшее количество детей – около 30 тыс., то им нужно дать путевку в будущее. Поэтому у нас создается наукоград. Уже сегодня школы Академического курируют различные научные организации, создается Малая академия наук, открылась художественная школа. Также мы проектируем детский дом творчества с уникальными лабораториями - кузнечной, стеклодувной, гончарной и другими», - рассказал Сергей Ланцов.

На стенде научные сотрудники нескольких институтов УрО РАН (геофизики и органического синтеза) на протяжении всех четырех дней форума будут проводить для будущих выпускников школ Академического района занятия с практическими заданиями.

«Сегодня мы знакомим школьников с геофизикой – для них это не совсем стандартная дисциплина. Мы им будем показывать магнитометр и наш аппаратурный регистр - сейсмический датчик. Очень важно, пока ребята тянутся к знаниям, пока у них нет взрослых проблем, показывать им и объяснять, какие есть направления в аппаратуре», - комментирует представитель института геофизики УрО РАН Богдан Хацкевич.

 «Концентрация умов и технологий»: что ждет Академический район Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+