July 4, 2022, 12:22 PM
Александр Лукманов

На границе Европы и Азии установили двухтонный камень. ФОТО

Новый памятный знак – двухтонную глыбу флюорита на постаменте, облицованном агатами, – установили в честь дружбы России и Монголии на площадке «Граница Европа-Азия» под Екатеринбургом. Камень предоставил Уральский центр камня Горного университета.

В церемонии открытия знака принял участие вице-министр горнорудной и тяжелой промышленности Монголии Отгоншар Батнайрамдал, который приехал в Екатеринбург на выставку «Иннопром». Он подчеркнул, что в прошлом году страны отметили вековой юбилей установления дипломатических отношений и в честь этого знакового события в Свердловскую область прибыл дар с территории Монголии. 

Представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов отметил, что памятный знак символизирует не только дружбу между Россией и Монгольской народной республикой, но и многополярность мира. Он предложил вручать у новой достопримечательности дипломы об окончании российских вузов студентам из Монголии.

Директор Уральского центра камня Горного университета Фират Нурмухаметов рассказал, что монгольский «минеральный делегат» преподнес геологам сюрприз. Когда его только начали его шлифовать, камень был мягким, но потом об него сломали три алмазных сверла – внутри оказался прочнейший кварц. Агаты, которыми украшен постамент, тоже из Монголии. Их привезли геофизики Горного университета.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+