December 20, 2022, 05:06 AM
Людмила Орлова

На карантин по гриппу и ОРВИ закрыли 878 классов в челябинских школах

В 29 школах Челябинской области закрыли на карантин из-за ОРВИ 878 классов, еще 18 школ полностью приостановили образовательный процесс. На карантин класс или школу отправляет руководство организации при условии заболеваемости более 20 % детей гриппом, ОРВИ и COVID-19, уточнили в региональном Управлении Роспотребнадзора. 

«Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями выше эпидемического порога в 2,5 раза, в том числе среди взрослого населения в 4,3 раза, детей школьного возраста в 2 раза, детей 3-6 лет в 1,4 раза, детей до 3 лет в 1,43 раза. По данным лабораторного мониторинга за прошедшую неделю, заболеваемость ОРВИ имела смешанную этиологию, с преимуществом в структуре до 81,9 % вирусов гриппа», - прокомментировала заместитель руководителя челябинского Роспотребнадзора Светлана Лучинина. 

 Эпидемическая ситуация: грипп и ОРВИ атаковали Челябинскую область Напомним, что ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области оценивается как эпидемическая. В регионе активизировали план комплексных мероприятий по противодействию распространению болезней. Руководителей предприятий и организаций обязали соблюдать температурный режим в рабочих помещениях. Для тех, кто трудится на улице, нужно организовать места обогрева и приема горячей пищи. Сотрудников с признаками заболевания нельзя допускать до работы в коллективе. Работодатели должны выдавать защитные маски и дезинфицирующие средства. Лицам из группы риска рекомендовано не посещать общественные места. К этим категориям относятся беременные женщины, те, кто имеет хронические заболевания, а также люди старше 65 лет. Масочный режим официально не вводят, но рекомендуют надевать маску. 

Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление о введении карантина по гриппу в медицинских организациях и учреждениях соцзащиты.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+