July 20, 2022, 07:53 AM
Елена Мицих

На материнский капитал разрешат покупать авто, но есть ограничения

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова сообщила о разработке законопроекта, который позволит покупать автомобили на средства материнского капитала. Над документом представитель «Справедливой России» работала совместно с руководителем партии Сергеем Мироновым.

«Многие родители рассказывали мне, что им очень нужен автомобиль, но накопить на него у них нет возможности. Кому-то надо отвезти детей на занятия, в школу, ДОУ, кружки. Для кого-то это возможность всей семьей выехать на отдых, провести вместе время. Государству это тоже выгодно: средства маткапитала уже заложены в бюджете, дополнительно не надо ничего выделять, а через покупку автомобиля они сразу попадают в нашу экономику. Работают автозаводы, а каждое рабочее место там – это шесть рабочих мест в смежных отраслях», – написала в своем блоге Яна Лантратова.

Она уточнила, что государство не намерено поддерживать иностранные бренды, потому предлагается ввести ограничение по мощности автомобиля. Кроме того, депутаты придумали варианты защиты от нерационального использования денег. Так, если родители решат продать или переоборудовать машину в течение трех лет, деньги придется вернуть в Пенсионный фонд. Кстати, автомобили будут оформлять в общую собственность членов семьи.

«Надо иметь в виду ещё и обесценивание денег в результате длительного хранения. Лучше дать больше возможностей их тратить. То есть с принятием законопроекта всем хорошо: семьи получают машины, заводы - спрос, государство - налоги, занятость и деньги в экономику. Пострадавших здесь нет, права детей мы полностью защитили, они будут иметь права на такое имущество», – прокомментировала Лантратова.

Напомним, что основные способы использования материнского капитала – приобретение жилья (в том числе погашение или первоначальный взнос по ипотеке), оплата образования детей или пенсия родителей.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+