December 24, 2021, 04:20 AM

На мусорных полигонах в четырех райцентрах Башкирии закапывали вторсырье

В результате прокурорской проверки юридических лиц, эксплуатирующих мусорные полигоны в городах Бирске, Дюртюли, в селах Буздяк и Архангельское, выяснилось, что твердые коммунальные отходы, в том числе пригодные для дальнейшей переработки, захоранивались без сортировки. Сортировочные линии отсутствовали или были в нерабочем состоянии. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил и. о. Башкирского межрайонного природоохранного прокурора Рушан Хайртдинов. Материал опубликован на сайте республиканской прокуратуры.

По словам Хайртдинова, сейчас аналогичные проверки проводятся в Белебее и Чишмах. По результатам выявленных нарушений приняты меры. Полигонам запрещено закапывать отходы, содержащие полезные компоненты.

Напомним, что данные территории находятся в зоне действия регоператора «Дюртюлимелиоводстрой» (входит в группу компаний «Мехуборка»). К работе регоператора было немало претензий, в 2019 году допускалась возможность его ухода с рынка.

 Отравленный воздух и грязные реки: общественники напомнили об экологических проблемах Башкирии 

Месяц назад регоператор заявил о старте пилотного проекта по раздельному сбору отходов на северо-западе Башкирии. В частности, в Нефтекамске установили контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок, выделили транспорт для вывоза этих отходов. Тем временем в 30 км от Нефтекамска, в городе Агидель, жильцы многоквартирных домов вместо контейнеров складывают мусор в емкости, которые там именуют «тазиками». Об этой ситуации в интервью ЕАН рассказывал министр экологии Башкирии Урал Искандаров. Ситуацию взял на контроль республиканский Госжилнадзор.

Роман Якимчук

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Минэкологии Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+