November 29, 2022, 09:40 AM

На обогатительной фабрике Гайского ГОКа введено в работу новое оборудование

На обогатительной фабрике ПАО «Гайский ГОК» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в рамках модернизации производства прошли промышленные испытания нового оборудования. Перемешивающее устройство установлено на участке рудоподготовительного комплекса обогатительной фабрики.

«В технологическом процессе гашеный известковый материал используется обогатителями для предотвращения окисления измельченных минералов и создания более качественных условий для основного технологического процесса – флотации», – рассказал ведущий инженер по сопровождению производства обогатительной фабрики Евгений Бородин.

Пенная флотация представляет собой процесс отделения минералов от пустой породы. Сам миксер работает на переделе перемешивания известкового молока. Новое оборудование смешивает более качественно и позволяет экономить время на процессы их очистки и ремонтов. 

 Гайский ГОК обновил здание кузницы ремонтно-механического завода в Оренбургской области 

По словам начальника обогатительной фабрики Дмитрия Семенова, к преимуществу миксера можно отнести простоту конструкции и удобство в эксплуатации. А также он подчеркнул энергоэффективность установки - в день экономия составляет порядка 1140 кВт.

 


Помимо ПАО «Гайский ГОК», в Оренбургской области работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании, как ООО «Оренбургский радиатор» и ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Напомним, Гайский ГОК в рамках программы цифровой трансформации внедряет интеллектуальную программную систему. Это цифровой советчик процесса флотации, который способен собирать, накапливать и обрабатывать технологические данные, поступающие из разных источников.

 

Источник фото: Гайский ГОК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+