February 8, 2022, 10:23 AM

На очистных сооружениях челябинского водопровода планируют построить станцию для обеззараживания воды

В поселке Сосновка Центрального района Челябинска к концу 2023 года планируется запустить в работу станцию ультрафиолетового обеззараживания воды. Об этом сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города журналисту ИА "Первое областное". Она начнет очищать воду, поступающую в водопроводы Челябинска, Копейска, Коркино, Еманжелинска и Сосновского района.

Новая технология значительно улучшит микробиологическое качество воды и снизит использование хлора.

Аукцион на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы планируется провести в феврале-марте этого года. Строительство и монтаж оборудования профинансируют за счет федерального проекта «Чистая вода» — на реализацию проекта направят 937,08 млн рублей.

Отметим, в текущем году в Челябинске планируется масштабная реконструкция городских очистных сооружений. Она будет длиться два года и потребует более миллиарда рублей.

Напомним, в конце января текущего года в Челябинске обнаружили канализационный слив в Шершневское водохранилище. Как рассказали очевидцы, находится он недалеко от микрорайона Залесье, под Челябинском. Прокуратура проводит проверку. 

Валентина Яковлева

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт Администрации Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+