October 20, 2022, 08:18 AM

На поводке и в трезвом виде: в Оренбуржье заработает новый закон об обращении с животными

Его приняли в первом чтении.

Новый закон об обращении с домашними и бездомными животными начнет действовать в Оренбургской области. Его приняли в первовом чтении на очередном заседании регионального парламента.

Закон разграничивает полномочия органов власти в части обращения с животными. Так, определять правила организации приютов и порядок обращения с бездомными животными будет правительство области. Также на него возлагается ответственность за разработку порядка предотвращения нападения собак на людей. Какое именно ведомство будет за это отвечать, решит губернатор. Правовые вопросы в этой сфере будут находиться в ведомстве областного Законодательного собрания.

В законе появились новые требования и к хозяевам собак. Они должны соблюдать ветеринарные и санитарно-эпидемиологические правила при выгуле животного.

«Запрещен выгул без поводка длиной не более 80 см и без намордника, - отметил председатель комитета Законодательного собрания по АПК Сергей Аверкиев. - Исключение – специально отведенные и огороженные для этого места. Правило не распространяется на кошек и собак ростом до 35 см в холке».

Запрещается содержать животных на объектах общего имущества в многоэтажках, оставлять собак и кошек без присмотра, разрешать им купаться в фонтанах и на пляжах. Детям нельзя без сопровождения взрослых выгуливать собак ростом выше 50 см. Штраф грозит и тому, кто решит прогуляться с питомцем в нетрезвом виде.

Как отметил прокурор Оренбургской области Руслан Медведев, новый закон позволит установить меры административной ответственности в регионе за нарушение требований по содержанию животных.

«Также он будет способствовать более эффективному обеспечению безопасности граждан, соблюдению ветеринарных правил, в том числе при содержании и выгуле домашних животных, разрешать конфликтные и спорные ситуации, возникавшие с владельцами домашних животных», - подчеркнул глава надзорного ведомства.

 Отловом бездомных животных в Оренбурге будет заниматься старый подрядчик 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+