October 31, 2022, 08:47 AM
Игорь Чукреев

«На поезд еще можно успеть»: в богатом пригороде Екатеринбурга готовы поставить точку в затянувшемся избрании мэра

Завтра в Белоярском городском округе (богатый лесами и землей пригород Екатеринбурга - прим. ЕАН) состоятся выборы нового главы. Процесс длится почти год, выборы не раз откладывались и переносились. На этот раз в комиссии надеются, что депутаты смогут выбрать мэра и муниципалитет успеет принять бюджет на следующий год в полном объеме.

На пост мэра претендует 11 человек. Один из основных кандидатов — Григорий Вихарев, депутат гордумы Екатеринбурга. На его избрание рассчитывают областные власти.

Вопрос о новом главе Белоярки затянулся в связи с сопротивлением части местных депутатов, которые настаивали на избрании «местного» кандидата. Их позиция разделила голоса в гордуме, оппозиция срывала заседания комиссии, отвечавшей за отбор кандидатов. В настоящее время считается, что споры завершены.

 Политический кризис в Белоярском близится к завершению: стала известна дата заседания думы по избранию главы «Надеемся, что большинство поддержит Григория Вихарева. В своей программе он достаточно подробно изложил свое видение проблем, которые есть в муниципалитете, и способы их решения. И, на мой взгляд, по итогам тех встреч с депутатами, которые проходили, большинство с этим согласны», - рассказал ЕАН глава конкурсной комиссии по отбору кандидатов, депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

Из-за отсутствия мэра в настоящий момент муниципалитет рискует принять бюджет в урезанном виде. В случае, если депутаты смогут определиться с мэром, первой задачей нового главы станут финансовые вопросы.

«Бюджетный процесс близок к завершению. Много злободневных для района вопросов не вошли в него просто потому, что ввиду отсутствия мэра муниципалитет не смог подготовить эти вопросы. Но еще можно успеть, поезд пока точно не ушел», - отметил Вячеслав Вегнер.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+