December 15, 2020, 05:31 AM
Александра Газизова

В заброшенном корпусе Лестеха в центре Екатеринбурга начались противоаварийные работы

Федеральная таможенная служба начала консервацию здания-памятника по адресу Ленина, 79 в Екатеринбурге.

“Владелец разработал проектную документацию, получил все необходимые разрешения и приступил к производству противоаварийных работ в рамках консервации. Сейчас возводится ограждение», - пояснили ЕАН в региональном управлении охраны объектов культурного наследия.

Напомним, сейчас здание находится в оперативном пользовании поликлиники № 3 ФТС России. 

Оно было построено еще в 30-х годах по проекту известного уральского архитектора Константина Бабыкина для химфака Лесотехнического университета.

В начале 90-х факультет покинул постройку. Помещения стали сдавать в аренду, но юридически пользователем помещений оставался Лестех. В начале «нулевых» арендаторов выдворили. За почти 20 лет простоя архитектурный памятник успел превратиться в уродливые руины, мозолившие глаза горожанам. Несмотря на это, в 2017 году постройку включили в реестр объектов культурного наследия. 

Ранее сообщалось, что таможенная служба подавала в ФАУ «Главэкспертиза» проект непосредственно реконструкции здания (капитального ремонта). Однако в управлении охраны ОКН ЕАН заверили, что пока речи о старте реконструкции не идет соответствующее разрешение управляющей организацией не получено.

 Заброшенный Екатеринбург: старый корпус лестеха 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+