June 23, 2022, 09:42 AM

На развитие экотехнопарка Челябинской области выделили 2,6 млрд рублей

Российский экологический оператор (РЭО) выделил 2,6 млрд рублей на создание в Миассе экотехнопарка. Предполагается, что резиденты будут создавать здесь центры по переработке и утилизации мусора. Благодаря этому будет захораниваться гораздо меньше отходов, чем сейчас. Если все пойдет как надо, то это случится в 2024 году. 

«В рамках федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“ до 2024 года будет построено восемь экотехнопарков (в нескольких регионах - прим. ЕАН). На их территории разместятся предприятия по утилизации отходов, обеспечивающие ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов. РЭО также готов оказать меры поддержки на реализацию проектов резидентами экотехнопарков в размере до 90 % затрат. Финансирование будет привлечено за счет средств, полученных от размещения облигаций ППК РЭО на бирже. Резидент должен вернуть данные средства за 12 лет. Оставшиеся 10 % будут вложены резидентами», — прокомментировал генеральный директор РЭО.

 Депутаты отменили разрешение на строительство мусорного завода вблизи миасского памятника природы 

Напомним, что в Миассе собирались построить технопарк по переработке мусора. Но не сложилось. Депутаты Миасского городского округа отменили свое же решение о переводе участка близ Нижнего Атляна в категорию земель Е2 - «объект размещения отходов потребления».

Общественники выступили против строительства мусоросортировочного полигона на этом участке по двум причинам. Во-первых, под выделенным участком проходит водовод от Атлянского месторождения в Миасс. А во-вторых, 22 га земли для строительства завода – слишком много, поэтому активисты подозревают, что там могут создать полигон для захоронения отходов.

Валентина Ковалева, Людмила Орлова

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+