January 19, 2023, 06:38 AM

На реконструкцию КПП на госгранице между Оренбуржьем и Казахстаном требуется 10 млрд рублей

На реконструкцию контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе между Оренбургской областью и Казахстаном требуется 10 млрд рублей. Об этом сообщил по итогам поездки в ФГКУ «Росгранстрой» и Минтранс РФ вице-губернатор региона Игнат Петухов.

«Главная тема - реконструкция пунктов пропуска. Для предприятий Оренбуржья реконструкция пунктов пропуска - это возможность быстрее экспортировать свои товары в восточном направлении: Китай, Индию, Казахстан, Иран и Узбекистан», - пояснил вице-губернатор.

 Оренбургская область предложила модернизировать станцию «Илецк-1» усилиями России и Казахстана 

На встрече обсудили необходимость отдельного плана по реконструкции пунктов пропуска, утвердили график работ по проектированию и строительству. В частности, речь идет об автомобильных пунктах «Маштаково», «Илек», «Сагарчин», «Орск» и железнодорожном - «Илецк 1». На реконструкцию регион намерен привлекать федеральные средства.

 До 2025 года КПП на госгранице между Оренбуржьем и Казахстаном намерены привести в порядок 

Напомним, на XVIII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев заявил о том, что все КПП на границе между Оренбургской областью и Казахстаном намерены отремонтировать в ближайшие пять лет. По ряду КПП работы уже идут, по некоторым проводится конкурс по проектировке, их реконструкция должна завершиться до 2025 года.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+