December 22, 2022, 10:46 AM
ЕАН

На решение проблем обманутых дольщиков Свердловской области требуется год

К концу 2022 года в Свердловской области останутся 143 обманутых дольщика, вложивших деньги в строительство восьми домов. Найти решение их проблем планируется до конца 2023 года. Об этом по итогам заседании комиссии по защите прав дольщиков заявили в областном департаменте информационной политики.

Напомним, межведомственная комиссия была создана губернатором Евгением Куйвашевым, за шесть лет ее работы восстановлены права 5,37 тыс. уральцев, купивших квартиры в 52 долгостроях. Из них достроен и введен в эксплуатацию уже 31 дом. 

 Два уральских региона полностью решили проблему обманутых дольщиков  «Год прошел продуктивно. В 2022 году благодаря работе комиссии, которую возглавляет губернатор, помощь получили 339 человек. Мы шаг за шагом, взаимодействуя с надзорными и силовыми ведомствами, инвесторами и застройщиками, нашли способы восстановить права людей и вывести их из категории обманутых дольщиков», – заявил депутат Госдумы Сергей Бидонько на итоговом заседании комиссии по защите прав дольщиков.

Среди крупных объектов - ЖК «Гаринский», благодаря вводу которого свои права восстановили 58 человек. Благодаря механизмам федерального Фонда развития территорий в Нижнем Тагиле введен ЖК «Тимирязевский» – 91 дольщик получил свою долгожданную квартиру. Еще 55 человек получили выплаты за недостроенное жилье в селе Патруши и 18 человек, купивших, но не дождавшихся своих квартир в Серове. Введен в эксплуатацию ЖК «Да Винчи» в переулке Красном в Екатеринбурге, где свои квартиры ждали 53 человека.

Кроме того, шла активная работа с людьми, заключившими договоры займа с застройщиком Владимиром Воробьевым, осужденным за незаконное строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. В реестре пострадавших - 260 человек, из них более 60 человек уже получили поддержку. 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+