August 23, 2022, 05:06 AM
Валентина Попова

Библиотека из реликтовых сосен появится на Шарташе в Екатеринбурге

Гуляющие по Шарташскому лесопарку екатеринбуржцы заметили, что возле знаменитой кузни Александра Лысякова появились срубы из реликтовых сосен. Как пояснил в беседе с ЕАН сам художник и кузнец, скоро эти срубы превратятся в подарок городу к 300-летию.

По словам Александра Лысякова, изначально проект задумывался как кузнечная школа. Но теперь решено, что там будет располагаться библиотека, жители Екатеринбурга смогут приносить туда книги, рассматривать кузнечные экспозиции, угощаться чаем из трехлитрового самовара. В библиотеке будут также готовить молочные сладости для детей.

«Прежде всего это будет дом для общения. Подразумевается, что будет некий Шарташский паспорт – символ для людей, принятых в нашем сообществе», - пояснил автор проекта.

Лысяков добавил, что сосны, из которых сделаны срубы, являются ровесницами Екатеринбурга, а самой старой из них 319 лет. Сруб изготовили челябинские умельцы из сухостоя с Башкирских гор. 

 «Дорогие картины – это не современно». Уральский кузнец Александр Лысяков начал бесплатно раздавать свою коллекцию 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+