July 8, 2022, 09:48 AM
ЕАН

Два новых арт-объекта появились на фестивале «Стенограффия» в Екатеринбурге. ФОТО

Художники создали две новые работы на фестивале «Стенограффия», который сейчас проходит в Екатеринбурге. Коллекция 2022 года пополнилась мозаичным панно и красочным натюрмортом.

Работа «Медведь и соболь» создана автором из Москвы Светланой Растебиной. Арт-объект выполнен в технике мозаики: сперва команда авторов сформировала монтажную сетку, а затем приклеила к ней цветную плитку и привезла уже в таком виде.

В Telegram-канале фестиваля организаторы называют «Медведя и соболя» «новым прочтением герба Екатеринбурга». Художница оживила и интерпретировала символы уральской столицы в собственной манере. Синяя лента, окружающая композицию, по словам Растебиной, символизирует реку Исеть.

Второе произведение создано Станиславом Алертом из Казахстана. Два его натюрморта составили серию арт-объектов «Расстояние». Согласно информации фестиваля, сюда художник вложил идею «простоты и человеческий близости»: для автора, находящегося далеко от своей семьи, сервизы с семейных застолий символизируют «долгожданный момент встречи с родными людьми».

«Помните столовый сервиз у бабушки в серванте, и ты не знаешь, когда им можно пользоваться... Многие люди перестали обращать внимание на вещи, которые нас окружают, какой большой смысл они несут в себе. По факту это обычная посуда, но она объединяет семьи», - уверен Алерт.

На фото (слева направо): 1-4 — «Медведь и соболь», 5-8 — «Расстояние». Фото предоставлено фестивалем «Стенограффия»

Все жители Екатеринбурга могут посмотреть работы фестиваля. Некоторые произведения можно даже потрогать руками. Панно расположено на вентиляционной будке на ул. Белинского, 2, а серия натюрмортов «Расстояние» - на двух стенах здания на ул. Сибирский тракт, 29 б.

 «Добро – новый андеграунд»: в Екатеринбурге стартовал фестиваль «Стенограффия» 

Напомним, самая первая «Стенограффия» состоялась в Екатеринбурге в 2010 году. С тех пор коллекция работ уличных художников пополняется каждые первые выходные июля.

В этом году международный фестиваль уличного искусства проходит в центре Свердловской области уже в 13 раз. Седьмого июля в городе в открыли первую работу, арт-объект «Приморская романтика» художника Дмитрия Лучинина. Другой результат первого дня — изображение ежика с кисточкой на стене дома по ул. Старых Большевиков, 73 а.

Павел Федоровский

Источник фото: Фестиваль «Стенограффия»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+