September 19, 2022, 12:54 PM

На трех автобусных маршрутах Оренбурга тариф вырастет сразу на 25 %

Проезд подорожает с 32 рублей до 40 рублей.

На автобусных маршрутах № 39, 40 и 52 в Оренбурге вырастут тарифы на проезд. Об этом заявил перевозчик «Лидерком», который обслуживает эти направления. Он опубликовал видеоролик с обращением к пассажирам.

Как отметили в компании, решиться на подъем тарифов было непросто. Проезд будет обходиться в 40 рублей. Но только такая цена экономически оправдана с точки зрения перевозчика. Представители также напомнили, что все три маршрута по большей части обслуживаются новыми автобусами «Вектор». Они вышли на городские магистрали еще до пандемии.

«Дорожают топливо, запчасти, а лизинговые платежи за автобусы никто не отменял, - говорят представители перевозчика. - Поток пассажиров упал вдвое. Конкурс по новым маршрутам перенесен, а договориться о субсидировании стоимости проезда с властями пока не удалось. В этой ситуации единственный способ сохранить перевозчика – поднять цены».

В «Лидеркоме» считают, что тариф в 40 рублей является экономически обоснованным. Он поможет компании покрыть убытки и сохранить на маршрутах относительно новые автобусы. Перевозчик не сообщил, когда именно изменятся тарифы на его маршрутах. 

Напомним, весной в мэрии объяснили, что себестоимость перевозок в автобусах и троллейбусах гораздо выше нынешних цен. Проезд одного пассажира в автобусе обходится в 56 рублей, а в троллейбусе – в 110 рублей.

В итоге проезд в муниципальном транспорте областного центра подорожал сразу на 30 % с 16 мая. Сейчас одна поездка стоит 30 рублей. У частников проезд стоит от 25 рублей до 32 рублей. Большая часть маршрутов перевозит пассажиров по тарифу в 32 рубля.

 Почти на 30 % повысится цена проезда на пригородных автобусах в Оренбурге 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+