October 25, 2022, 10:39 AM
Мария Трускова

На Учалинском ГОКе создается первый цифровой рудник

В Башкирии Учалинский ГОК (входит в УГМК) создает первый цифровой рудник. В рамках пилотного проекта комбинат внедрил автоматизированную систему диспетчеризации подземных горных работ от «ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра»).

Как сообщает пресс-служба ГОКа, данная система позволяет осуществлять оперативный контроль и эффективное управление производственными процессами, добычей и транспортировкой горной массы. В пилотном проекте было задействовано 8 единиц горной техники - это шахтные самосвалы, погрузочно-доставочные машины, буровые установки, которые контролировала система. Эксперимент удался: эксперты пришли к выводу, что ноу-хау в целом увеличивает производительность горнотранспортного комплекса. Поэтому по итогам пилотного проекта было принято решение о его масштабировании на весь подземный горнотранспортный комплекс рудника, включающий свыше 20 единиц техники.

Внедренная система состоит из модулей, каждый из которых решает определенные задачи. Например, модули контроля работы техники следят за производственными показателями, формируют и выдают сменные задания на борт, формируют итоговые отчеты о работе за определенный период. Модуль базовой функциональности контролирует местоположение техники и ее простои, определяет расход топлива. Также в систему входит модули контроля качества руды, контроля качества дорог, контроля состояния стационарного оборудования, модуль управления ТОиР, аналитики, контроля эффективности оборудования и операторов.

Диспетчер в режиме онлайн может контролировать работу как всего парка техники, так и каждую отдельную машину. При этом сотрудник может отправлять на бортовой компьютер оператора плановое задание и отслеживать его исполнение.

Руководитель программы цифровой трансформации «Учалинского ГОКа» Константин Патрин отмечает, что с внедрением системы комбинат вышел на новый уровень управления подземными горными работами. «Теперь мы можем отслеживать параметры работы оборудования в онлайн-режиме, анализировать производственную обстановку в шахте, более оперативно решать внеплановые технические вопросы. В режиме реального времени происходит отслеживание объемов перевозимой горной массы, что позволяет приблизиться к сменному планированию горных работ», – пояснил Константин Патрин. Также он обозначил важным достижением повышение коэффициента использования оборудования. Ожидается, что, благодаря внедрению новой системе, он увеличится на 6 %.

Генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков отмечает, что система была проверена в самых жестких условиях эксплуатации. «Бортовое программное обеспечение построено таким образом, что никакая информация не может потеряться даже при временном отсутствии связи с сервером: данные сохраняются в памяти контроллера и сразу после восстановления связи передаются на сервер. Во многих других системах даже при кратковременном отсутствии радиопокрытия данные могут пропадать, что критично влияет на работу предприятия», – объяснил Сергей Емельченков.

 Новые флотомашины монтируют на Учалинском ГОКе 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+