May 4, 2022, 07:30 AM
Елена Мицих

На участие в довыборах депутата челябинского Заксобрания от «Единой России» претендуют пять женщин

Партия «Единая Россия» завершила прием документов для участия в предварительном голосовании за кандидатов на довыборах осенью 2022 года. В Челябинской области в рамках этой кампании предстоит заместить один мандат Законодательного собрания региона в Троицком округе, по одному – в Собрании Сосновского района области и в Советах Калининского, Тракторозаводского и Металлургического района города Челябинска.

Напомним, что место в Заксобрании стало вакантным после того, как Владимир Павлов осенью прошлого года победил на выборах в Госдуму. Троицкий округ остался свободным. Теперь на него претендуют пять женщин только от партии «Единая Россия». Это члены партии – специалист администрации Углицкого сельского поселения Чесменского района Татьяна Захарова и заведующая детским отделом библиотеки Карталинского района Дина Янурова; сторонники партии – предприниматель Любовь Кайгородова и ректор Южно-Уральского агроуниверситета Светлана Черепухина; а также беспартийная замдиректора по воспитательной работе Березинской средней школы Айгуль Токмурзина.

«В челябинской политике намечается очередной женский призыв. Региональный Минздрав вместо готовящегося к отставке Юрия Семенова может возглавить руководитель ФОМСа Агата Ткачева, а основным кандидатом от единороссов на довыборы депутата ЗСО по Троицкому округу вместо избравшегося в Госдуму Владимира Павлова называют ректора агроуниверситета Светлану Черепухину. В кадровых решениях можно провести параллели. И Ткачева и Черепухина моложе 50 лет, обе кандидаты наук (одна медицинских, другая экономических), обе опытные управленцы, поработавшие на разных направлениях (одна в сфере здравоохранения, другая в сфере образования)», – комментирует ситуацию в регионе политолог Александр Мельников.

 Депутаты-уральцы распределились по комитетам Государственной Думы 

Отметим, что на данный момент в областном парламенте уже работают несколько руководителей крупных южноуральских вузов: это и.о. ректора медуниверситета Андрей Важенин, ректоры Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев и Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков.

В Сосновском районе заявились сторонник партии Амир Эсмурзиев, беспартийные Кирилл Бакалов, Мария Белинская, Екатерина Карташова и Николай Тихонов.

 Бывший соперник Гартунга собрался на новые выборы в Челябинске 

Праймериз состоятся с 23 по 29 мая. Голосование будет проходить в электронном формате, на специальном профильном сайте.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+