March 4, 2022, 05:57 AM
Александр Лукманов

На Украине отказались от договоренностей по защите военнопленных

Омбудсмен Украины Людмила Денисова отказалась от договоренностей по оказанию помощи военнопленным. Об этом заявила в интервью «РИА Новости» уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Состоялся телефонный разговор, в котором я просила Людмилу Денисову по возможности посетить тех, кто находится в плену, и со своей стороны тоже высказала готовность оказывать помощь гражданам Украины, которые окажутся в местах несвободы на территории РФ. Однако на следующий день с ее стороны был размещен пост на Facebook, что договоренности быть не может, и сообщение было составлено в традиционных оскорбительных формах», - рассказала Москалькова.

Ранее в сети интернет украинские военные начали размещать видеозаписи, на которых они избивают российских солдат, попавших в плен. После этого председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следователям расследовать все факты пыток российских пленных военнослужащими вооруженных сил Украины (ВСУ).

Напомним, что 24 февраля, после признания независимости республик ДНР и ЛНР Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции на территории Украины. Он потребовал от украинских солдат сложить оружие. Кроме того, состоялись два раунда переговоров между парламентерами России и Украины. Российская делегация требует, чтобы Украина признала Крым частью России, признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик в границах Донецкой и Луганской областей. Таже Россия настаивает на том, чтобы Украина объявила о нейтральном статусе и провела демилитаризацию и денацификацию.

 «Наши солдаты сражаются против АнтиРоссии»: Путин анонсировал выплаты семьям погибших и раненых на Украине военнослужащих 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев., с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн.человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН (архивное фото)
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+