March 3, 2022, 05:52 PM
Людмила Орлова

«Наши солдаты сражаются против АнтиРоссии»: Путин анонсировал выплаты семьям погибших и раненых на Украине военнослужащих

Президент РФ Владимир Путин сегодня во время совещания с Советом безопасности страны заявил, что специальная военная операция на Украине идет по плану. Он анонсировал выплаты семьям погибших военнослужащих. 

 Донбасс-2022 «Наши солдаты и офицеры стараются не допустить жертв среди мирного населения, и, к сожалению, сами несут потери. Наш долг – поддержать семьи погибших и раненых боевых товарищей, которые сражались за Отечество и народ России. На территории Украины наши солдаты и офицеры сражаются за Россию, за мирную жизнь для граждан Донбасса, демилитаризацию, денацификацию Украины, чтобы никакая АнтиРоссия, годами создаваемая Западом у наших границ, нам не угрожала. В том числе и ядерным оружием, как это было в последнее время», - высказался Владимир Путин.

Семьям погибших во время спецоперации военнослужащих выплатят:

— 7,421 млн рублей - единовременное пособие, предусмотренное законом;

— 5 млн рублей – дополнительную единовременную выплату;

— ежемесячную денежную компенсацию каждому члену семьи погибшего;

Раненым в ходе спецоперации военнослужащим выплатят:

— страховку и единовременное пособие за ранения, травмы или контузию;

— 3 млн рублей – дополнительные выплаты;

— 2,968 млн рублей – если проходивший службу по контракту будет признан негодным к военной службе;

— ежемесячное пособие для получивших инвалидность.

Помимо этого Владимир Путин заявил, что всем мирным гражданам предоставляется возможность покинуть места боев, но неонацисты не позволяют этого сделать.

 «Они взяли в заложники иностранных граждан, молодых людей, которые проходили обучение на Украине – более суток держали их на ЖД-вокзале в Харькове, 3179 граждан Индии (в основном студентов). Большую часть они продолжают удерживать, в том числе 576 человек в городе Сумы. Неонацисты открыли огонь и по китайским студентам, которые пытались выехать из Харькова: двое получили ранения. Сотни иностранцев стремятся покинуть зону боевых действий, но им не дают этого сделать: фактически держат в заложниках, тянут время или дают эвакуироваться через Львов в Польшу – через всю зону боевых действий, подвергая себя риску», - подчеркнул Владимир Путин.

«Наши военнослужащие предоставили коридоры во всех без исключения зонах столкновений, обеспечили транспорт, чтобы у мирных людей была возможность выехать в безопасное место. Подчеркну: националисты не дают это делать», - рассказал Владимир Путин. Также президент сообщил, что посмертно присвоил старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову звание Героя России. Он подорвал и себя, и боевиков.

 «Я русский человек. У меня в роду Иван да Марья. Когда я вижу подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов… Мне хочется сказать: я лакец, я дагестанец, я чечененец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Всех из более чем 300 национальных этнических групп Росссии просто невозможно перечислить. Я горжусь тем, что я часть этого могучего многонационального народа России. Я никогда не откажусь от убеждения, что русские и украинцы – это один народ», - сказал Владимир Путин.

 Россия вводит войска, а Запад - санкции: первые последствия признания Путиным ДНР и ЛНР Напомним, что 24 февраля, после признания независимости республик ДНР и ЛНР Владимир Путин заявил о начале специальной операции на территории Украины. Он потребовал от украинских солдат сложить оружие. Сейчас проходят переговоры: Кремль требует признания Крыма за Россией, признания Донецкой, Луганской Народных Республик в границах Донецкой и Луганской областей, демилитаризации и денацификации.

Источник фото: digital.ac.gov.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+