September 20, 2021, 06:14 AM
Валентина Попова

На улицах Екатеринбурга поселился дракон (ФОТО)

В рамках международного фестиваля Stenograffia в Екатеринбурге уличный художник Андрей Топоров перенес рисунок выдающегося иллюстратора Евгении Стерлиговой из книги в городское пространство.

На стене будки между Сакко и Ванцетти, 47 и Ленина, 20 в узнаваемой графической манере художницы теперь изображен любимый фантастический персонаж мастера — дракон.


На городской стене воплощен образ величественного дракона на фоне туманного пейзажа с готическим замком. Лаконичность сюжета, динамичная поза существа, приглушенная палитра и черты классической графики XIX века — в уличной версии сохранены характерные приемы, которые Евгения Ивановна использовала в своей работе для создания мистической атмосферы.

Евгения Ивановна начала рисовать драконов, когда прочитала фантастический роман Клиффорда Саймака «Заповедник гоблинов», который ее очень впечатлил. С тех пор эти мистические существа часто появляются в ее рисунках.

«Книга — это действительно лучшее, что придумало человечество. Это то, что может оправдать его существование, если угодно. И у каждого человека есть своя система ценностей. И у меня на первом месте стоит свобода и любимое дело, одним словом — книги. Без этого жить невозможно», — поделилась художница, которая предпочитает называть себя «рисующим читателем».



Андрей Топоров перенес изображение сизо-серого дракона с небольшого формата акварельного рисунка на стену в 70 кв. м. Вот что он говорит о работе:

«Этот проект важен по нескольким причинам. Первая и основная – это коллаборация художников сквозь время. Посредством “уличного искусства” зрителю рассказывается о выдающемся иллюстраторе небанально: не просто через портрет, а через реальную работу автора. Вторая причина – проект напоминает жителям города, что Урал – это кузница талантов. И наш город полон ими. Конечно, и сейчас, и в процессе создания арт-объекта я чувствую огромную ответственность за сделанное, ведь копировать руку мастера тяжело. Поэтому самой важной оценкой проделанной работы для меня будет одобрение самой Евгении Ивановны, получилось ли у меня передать все тонкости оригинального рисунка, удачно ли вышла адаптация его под большую поверхность».

Так арт-объект, созданный по мотивам работы Е.И. Стерлиговой, стал благодарностью от родного города художнице за талант и добрые иллюстрации, которые она подарила детям через книги.


Е.И. Стерлигова — известный советский и российский художник-иллюстратор, преподаватель Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УрГАХА), Почетный профессор академии, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Она создала визуальное сопровождение для более чем 160 книг В. Крапивина, Э.Т.А. Гофмана, Р. Брэдбери, С. Маршака, К. Булычева, С. Ярославцева (А. Стругацкого), С. Лукьяненко и многих других. Произведения художника публиковались в журналах «Уральский следопыт», «Костер», «Пионер». Евгения Ивановна также выступила художником-постановщиком всеми любимых мультфильмов по сказкам Т. Янссон о муми-троллях.

 «Теория разбитых окон»: в Екатеринбурге появилась новая работа Покраса Лампаса (ФОТО) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+